На митинге в защиту рухнувшего СКК призвали Смольный восстановить спортивный комплекс

Автор фото: Ермохин Сергей
Митинг у СКК.
В Петербурге 2 февраля у рухнувшего СКК прошел согласованный с властями митинг градозащитников. На акции собрались около двух сотен человек. Они возложили цветы в память о погибшем при демонтаже рабочем. Митингующие вышли с плакатами "Обидно до слез за наш СКК", "Их сделка стоит 25 млрд рублей, твоя жизнь, Матвей, – 8000 рублей". Последний - отсылка к размеру зарплаты, который ранее озвучивали рабочие.
На акции градозащитники призывали привлечь к уголовной ответственности виновных за демонтаж, а также признать арену памятником и восстановить ее. Депутат ЗС Борис Вишневский потребовал от властей Петербурга разорвать концессионное соглашение с компанией «СКА-Арена». По его мнению, здание разрушенного комплекса необходимо восстановить в прежнем виде, в котором оно находилось 40 лет со дня своего создания.
31 января в Петербурге начались работы по демонтажу спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Предполагается, что после демонтажа здания на этом месте будет построен новый спортивный комплекс к чемпионату мира по хоккею. Концессионером проекта выступает ООО "СКА Арена".
Рабочие должны были перерезать 112 вант, крепящих крышу к железобетонному кольцу здания. На видео с места обрушения можно увидеть, как мужчина пилит одно из креплений на крыше, после чего конструкция начинает разрушаться. Рабочий пытается добежать до люльки, чтобы спастись, но не успевает.
В результате погиб 29-летний сварщик Матвей К., его тело нашли под завалами. Из расшифровки записи с камер на шлеме выяснилось, что рабочий погиб после того, как начальники с земли посоветовали ему выйти из строительной люльки для ускорения работ по демонтажу СКК. Возбуждено дело о нарушении техники безопасности, его передали в центральный аппарат СКР.