Улетает "Самолет". Федеральный застройщик сворачивает бизнес в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

Топ–менеджеры Дмитрий Кашинский и Андрей Останин намерены запустить личный девелоперский проект.

ПАО "Самолет" не нашло интересных пятен в Петербурге и Ленобласти, и это стало причиной ухода с рынка.
"Компания завершила свой единственный проект — Мурино. Сейчас мы продаем остатки квартир и передаем ключи дольщикам. Новых проектов в Петербурге и Ленинградской области пока нет", — рассказал "ДП" Павел Стешин, директор по связям с общественностью ПАО "Самолет". — Мы, как крупный федеральный застройщик, ориентируемся на глобальные проекты комплексной застройки, которые реализуем в партнерстве с владельцами земельных участков. В регионе сейчас нет интересных для нас проектов. Но это не значит, что никогда не будет". По его словам, генеральный директор "Самолет Северо–Запад" Дмитрий Кашинский и коммерческий директор Андрей Останин, пришедшие в группу год назад, уже покинули компанию и будут реализовывать собственный проект. При этом Дмитрий Кашинский остается советником генерального директора ПАО по развитию в Северо–Западном регионе.
Данную информацию "ДП" подтвердил Андрей Останин. Про новый проект говорить он отказался: "Пока рано". Впрочем, как рассказали эксперты, близкие к компании, новый участник рынка будет специализироваться на строительстве локальных проектов бизнес–класса в историческом центре Петербурга.
Директор по развитию "Л1" Надежда Калашникова считает решение "Самолета" оправданным: "Интерес к этой локации в целом снижается, да и свободных участков там практически не осталось. Если добавить к этому ужесточение требований к застройщикам, рост себестоимости квадратного метра и снижающийся платежеспособный спрос, то решение "Самолета" уйти–улететь с рынка выглядит вполне оправданным".
С ней согласна Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС": "Интересные для застройки участки есть и под небольшие проекты, и под комплексное освоение. В любом случае, такое решение девелопером принято не спонтанно — в текущем году полностью завершается строительство уже начатых жилых комплексов. Вероятно, компания решила сосредоточить усилия на развитии более высокомаржинальных столичных проектов".
На рынке уход "Самолета" вряд ли скажется: он занимал небольшую долю. "Компания "Самолет ЛО" присутствовала на рынке только пригородной зоны Ленобласти и строила один объект в несколько очередей жилой площадью почти 200 тыс. м2. Для региона это не самый крупный проект. Пригород в целом для многих компаний стал менее приоритетен, чем город", — заключает Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".