Путин поручил проверить расходы чиновников на лесоустройство за последние пять лет

Автор фото: Верещагина Лидия
Президент России Владимир Путин поручил проверить эффективность расходов бюджета на лесоустройство 2015–2019 годов, следует из списка поручений по итогам пресс-конференции 19 декабря. Доклад должны предоставить до 30 апреля. Ответственными назначены глава Счетной палаты Алексей Кудрин и генпрокурор Игорь Краснов.
Правительству РФ президент поручил до 1 марта 2020 года подготовить и представить предложения о порядке проведения авиационных работ по охране лесов от пожаров.
"С учетом ранее данных поручений подготовить и представить предложения, касающиеся совершенствования порядка проведения авиационных работ по охране лесов от пожаров, в том числе координации этих работ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности", - указал Путин.
Счетная палата ранее сообщила, что в России нет достоверной информации о большей части леса страны. За последние три года покрытая лесом площадь сократилась на 2,1 млн га, или 0,3%. По версии СП, площадь земель, где требуется лесовостановление, увеличилась на 2,8%. Минэкономики раскритиковало Минприроды за поправки, которые регулируют использование лесов на землях сельхозназначения. По мнению ведомства, это приведет к проблемам у собственников и приведет к дополнительным расходам бюджета.