Названы самые доходные компании после смены правительства России

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС
Открытие флагманского магазина "Детский мир" на Воздвиженке
Акции компаний "Детский мир" и "Магнит", Тинькофф банка и Сбербанка, группы "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) выросли в цене после ухода кабинета министров Дмитрия Медведева и назначения правительства Михаила Мишустина.
Как пишет Bloomberg со ссылкой на мнения инвестиционных стратегов, потенциал дальнейшего роста связан с увеличением расходов государства на инфраструктурную и социальную поддержку. Ранее опрошенные РБК аналитики также прогнозировали рост акций на смене правительства "Детского мира", "Магнита", ММК, "Группы ЛСР", "Яндекса".
Так, акции "Детского мира" (ретейлер детских товаров) выросли на 11% (с 15 по 23 января) в связи с объявленными планами об увеличении поддержки семьям и бедным. По данным агентства, сумма этих расходов составит $65 млрд до 2024 года. Продуктовый ретейлер "Магнит" вырос более чем на 8%. Это аналитики объясняют стимулами к росту средней зарплаты в стране.
Среди кредитных организаций, чьи акции могут показать рост, названы Тинькофф банк (ТКС Group Holding) и Сбербанк. Аналитики связывают свои ожидания с увеличением социальных расходов, которые могут помочь "улучшить показатели погашения кредитов для розничных банков". ММК поднялся после смены правительства на 5,4%. Это объясняется тем, что рынок позитивно оценивает внутренний спрос на сталь из-за строительных проектов, предусмотренных четырехлетним планом по созданию инфраструктуры ($400 млрд, по данным агентства).
Первыми на назначение Мишустина отреагировали котировки "Яндекса". Бумаги поисковика взлетели более чем на 4% до 2809,02 рубля (+4,4%). Максимум при этом составил 2869,2 рубля за штуку. Этому предшествовали слова Мишустина о компании: на встрече с КПРФ перед своим назначением на пост премьера он похвалил "Яндекс" и пообещал ему поддержку. Помимо вышеупомянутых за неделю на 16% выросли акции UC Rusal, на 8,6% — "Норникеля", на 4% — "Северстали" и НЛМК. В понедельник, 20 января, основные индексы российского фондового рынка обновили очередные максимумы: индекс Мосбиржи достиг исторического пика (3226 пунктов), а индекс РТС — многолетнего, с марта 2012 года (1651 пункт).