Путин оценил возможность смены формы правления в России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на встрече с общественностью Липецкой области прокомментировал возможность смены формы правления в России, передает РИА Новости.
По словам главы государства, переход России к формату парламентской республики возможен, но нецелесообразен. При этом президент РФ отметил, что форма парламентской республики достаточно распространена во многих странах, особенно европейских. В качестве примера из числа стран Европы Путин привел ФРГ, которая является парламентской республикой, и Францию — президентскую республику.
"Возможно ли это применение у нас? Теоретически возможно. Целесообразно или нет? У каждого свое мнение на этот счет. Я считаю, что нет", — заявил Путин.
Глава государства отметил, что парламентская форма правления в ряде случаев сегодня "дает сбои". "Нам лучше не экспериментировать", — цитирует президента ТАСС.
По мнению Путина, для России с ее огромной территорией, с многоконфессиональностью, с большим количеством наций "нужна все же крепкая президентская власть".