В России разработали средства для лабораторной диагностики нового коронавируса

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Роспотребнадзор сообщил о том, что российские ученые разработал средства для лабораторной диагностики нового коронавируса, который был обнаружен в Китае. Об этом сообщается на сайте ведомства.
"Учеными ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента публикации информации о генетической последовательности вируса разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена. (…) Разработаны два независимых средства для диагностики. Одно выявляет непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV, а второе может использоваться, как для диагностирования заболевания, вызванного новым коронавирусом, так и для выявления другого опасного заболевания – "тяжелый острый респираторный синдром" (ТОРС или SARS), также известного как "атипичная пневмония", – говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, в конце декабря 2019 года власти Китая информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. 7 января был установлен возбудитель болезни. Им оказался коронавирус 2019-nCoV.
По последним данным, китайские власти подтвердили 291 случай заражения коронавирусом. Шесть человек умерли.