Путин и Меркель в Берлине по-русски обсудили генсека ООН на фотосессии

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерреш
Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерреш
Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-подходе в рамках конференции по Ливии в Берлине на русском языке обсудили стоящего рядом с ними генсека ООН Антониу Гутерриша, следует из видео спецкора "Комсомольской правды" Дмитрия Смирнова.
На кадрах видно, как Путин, Меркель и Гутерриш позируют для фотокорреспондентов. В ходе фотосессии генсек обратился к Путину, однако на записи высказывание Гутерриша не слышно. Меркель тут же отреагировала на это словами: "Он с тобой говорит по-русски?", на что Путин ответил: "Чуть-чуть". Все трое улыбаются. Смирнов также опубликовал видео, на котором Меркель растерянно оглядывается в компании президента Франции Эммануэля Макрона на фотосессии. "А где Путин?": Организаторы берлинской конференции потеряли перед церемонией фотографирования президента России", - говорится в подписи к видео.
Инициатором конференции в Берлине стала канцлер Германии Ангела Меркель. Она пригласила представителей сторон конфликта в Ливии — Халифа Хафтара и главу созданного при поддержке ООН Правительства национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа. Кроме того, в конференции принимают участие представители России, США, Китая, Великобритании, Франции, Турции, Египта, Алжира и ОАЭ. На конференции Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обменялись приветственными словами. Незадолго до церемонии совместного фотографирования Путин и Джонсон поприветствовали друг друга. Кроме того, президент РФ обменялся приветствием с премьером Италии Джузеппе Конте и главой Госдепа США Майком Помпео.