Путин возложил цветы к "Рубежному камню" на "Невском пятачке"

Автор фото: lenobl.ru
Президент РФ Владимир Путин посетил мемориал "Невский пятачок" в Кировском районе Ленинградской области, где возложил цветы к "Рубежному камню" – памятнику, установленному в память о более чем 60 тысячах погибших в битве за Ленинград. В этих местах в 1941 году воевал и был тяжело ранен отец Путина - Владимир Спиридонович Путин.
В памятном мероприятии также приняли участие полпред по СЗФО Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сообщает администрация Ленобласти.
В Петербурге президента ожидают у монумента "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище. На Пискаревском кладбище в одной из братских могил захоронен старший брат Путина Виктор, который умер в блокадном городе в малолетнем возрасте зимой 1942 года.
Позже Путин осмотрит экспозицию "Память говорит. Дорога через войну", подготовленную творческой мастерской "Невский баталист", и посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где состоится встреча с ветеранами ВОВ и представителями патриотических объединений.
Президент традиционно в памятные дни связанные с блокадными событиями посещает Ленобласть и Петербург. В прошлом году 27 января глава государства принял участие в мемориальных мероприятиях, посвящённых 75-летию со дня полного снятия блокады. Тогда президент выделил 150 млн рублей на создание новой экспозиции Музея обороны.
Невский пятачок - условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Он был захвачен и удерживался советскими войсками Ленинградского фронта с сентября 1941 года до апреля 1942 года, плацдарм был сдан на короткое время и снова взят в сентябре 1942 года и удерживался вплоть до операции "Искра" в январе-феврале 1943 года.