Путин пообещал всем ветеранам ВОВ выплаты по 75 тысяч рублей к 75-летию Победы

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин заявил, что всем участникам Великой Отечественной войны и всем приравненным категориям будет выделено по 75 тысяч рублей. Труженикам тыла положена выплата в 50 тысяч рублей. Об этом глава государства рассказал в ходе визита в Петербург на мероприятия ко Дню прорыва блокады Ленинграда.
«Когда я ехал, мне пришла в голову простая, нехитрая мысль. У нас 75 лет Победы. Поэтому мы окажем помощь, связанную с этой цифрой, это будет оправдано, люди это поймут. Это 75 тыс. рублей выделим ветеранам Великой Отечественной войны и всем приравненным категориям и по 50 тысяч рублей – труженикам тыла», - сказал Путин (цитата по ВГТРК).
Глава государства 18 января принимает участие в памятных мероприятиях в Петербурге, посвященных 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Президент ранее в субботу возложил венок к "Рубежному камню" на "Невском пятачке" в Ленобласти, где воевал его отец, а также к монументу "Мать-Родина" и могиле брата на Пискаревском кладбище.Позже Владимир Путин осмотрел обновленную экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда, который открылся после реконструкции в сентябре 2019 года.
В музее президента сопровождали полпред президента в СЗФО Александр Гуцан и губернатор Петербурга Александр Беглов, об экспонатах и развитии экспозиции Путину рассказывала директор учреждения Елена Лезик. В обновленном зале музея представлены различные экспонаты, посвященные, в частности, повседневной жизни блокадников. Здесь представлены интерьеры ленинградской квартиры и бомбоубежища, а также блокадной булочной, школьного класса, милицейского кабинета и заводского цеха. Под ногами посетителей, под стеклом - земля с Невского пятачка.