Гендиректор "Зенита" объяснил, почему клуб высказался против предложенного РПЛ формата расширения лиги

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Гендиректор "Зенита" Александр Медведев в беседе с ТАСС объяснил, почему клуб высказался против формата расширения РПЛ, за который 16 января проголосовало большинство команд.
Накануне сообщалось, что общее собрание Российской премьер-лиги проголосовало за расширение количества команд в высшем дивизионе российского футбола с 16 до 18 с сохранением "гладкого" формата проведения чемпионата, то есть без игр плей-офф.
"Мы были не против расширения лиги, а против него в данном формате. Это разные вещи. Пока непонятно, кто из клубов остается, кто приходит — это, что называется, вилами по воде писано. Я на заседании не был, но наш представитель был — и он не смог мне объяснить, что произойдет с выбыванием и переходными матчами", — сказал Медведев в пятницу в беседе с агентством.
Гендиректор "Зенита" также отметил, что, по его мнению, предложенный "гладкий" формат расширения "приведет к сокращению доходов и увеличению расходов".
"И, самое главное, будет попран спортивный принцип, если никто не будет вылетать, никто не будет играть в переходных матчах. Мы официально продекларировали, что придерживаемся спортивного принципа. А его прерывание хотя бы на один сезон, мне кажется, ставит под сомнение сам принцип", — отметил Медведев.
Также он указал на то, что решение вопроса о расширении РПЛ остается за Российским футбольным союзом.
"Финальная точка в этом деле еще не поставлена. Мы за расширение, но чтобы оно привело к росту доходов, сокращению расходов и увеличило количество качественных матчей", — добавил Медведев.