Медведев отменил 1259 устаревших актов в рамках "регуляторной гильотины"

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об отмене 1259 устаревших правительственных актов РСФСР в рамках "регуляторной гильотины". Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.
"С 1 февраля 2020 года признаются утратившими силу принятые в период с 1917 года по 2002 год 1259 актов РСФСР и РФ и их отдельных положений, содержащих устаревшее регулирование или имеющих статус "действующие", но не применяющихся на практике", — говорится в документе.
В правительстве отметили, что принятое решение позволит упорядочить и систематизировать законодательство, обеспечить единообразную правоприменительную практику.
Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что в ближайшее время будут отменены еще 3,6 тыс. актов СССР правительственного уровня, передает ТАСС.
Механизм так называемой регуляторной гильотины предполагает отмену с 2021 года всех требований к бизнесу в сфере контроля и надзора, которые не были пересмотрены и актуализированы. Основные параметры реформы правительство одобрило в конце ноября 2019 года. Новые подходы к проверке должны вступить в силу с 2021 года.