"Черный ящик" сбитого в Иране украинского самолета отправят во Францию

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Иран отправит во Францию записи с "черного ящика" сбитого под Тегераном украинского Boeing, заявил в субботу глава отдела по расследованию авиакатастроф организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар. Его слова передает агентство IRNA.
По его словам, записи отправят во Францию, поскольку у Тегерана нет технологий для расшифровки этих данных. Ранее Тегеран обращался к Канаде, Франции и США с просьбой предоставить необходимое для расшифровки оборудование, но страны не откликнулись на эту просьбу.
Решение отправить записи во Францию принималось до заявления о причине крушения.
Ранее в Генштабе Вооруженных сил страны заявили, что самолет был сбит по ошибке, поскольку пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеское воздушное судно. Президент Ирана выразил соболезнования и заявил, что сожалеет об этой ошибке.
Пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший "Международным авиалиниям Украины", потерпел крушение 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта в Тегеране. Погибли 176 человек, среди них были граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.