Генсек ООН заявил о самом высоком уровне геополитической напряженности за столетие

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В свете последних событий геополитическая напряженность находится на самом высоком уровне в этом столетии, уверен генсек ООН Антониу Гутерриш. Представитель ООН призвал мировых лидеров прекратить эскалацию напряженности, проявить максимальную сдержанность и возобновить диалог.
«Этот котел напряженности ведет к тому, что все больше и больше стран принимают непредсказуемые решения с непредсказуемыми последствиями и большим риском просчета»,— сказал Гутерриш (цитата по Reuters).
Заявление сделано на фоне эскалации конфликта между ССША и Ираном. После убийства в ночь на 3 января иранского генерала Касема Сулеймани. Он погиб в результате авиаудара США по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада.
5 января Гутерриш встретился с госсекретарем США Майком Помпео. Пресс-секретарь ГосдепаМорган Ортагус сообщила, что пара обсуждала события на Ближнем Востоке и что Помпео «выразил свою признательность» за дипломатические усилия Гутерриша.
В качестве первого ответа на убийство Тегеран объявил, что более не считает себя обязанным в полной мере придерживаться «ядерной сделки» Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из страны всех иностранных войск. Президент США Дональд Трамп отказался это делать, пригрозив Ираку "беспрецедентными санкциями". США отказали в визе главе МИД Ирана Мохаммаду Джаваду Зарифу, который должен был 9 января выступить на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке