В России выросло количество оптимистов

Автор фото: Беликов Валентин
В России вырос уровень оптимизма после трехлетнего падения. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Gallup International, россияне стали отмечать положительные изменения в жизни страны.
В рамках исследования было опрошено свыше 45 тыс. человек в 46 странах. В России опрос проводил холдинг "Ромир".
"В России уровень оптимизма жителей впервые показал положительную динамику после трехлетнего падения. За год немного выросло число оптимистов среди россиян — с 23% в прошлом году до 25% в нынешнем, что и стало базой для начала роста. То есть число россиян, которые полагают, что новый год будет лучше уходящего, на 2 процентных пункта превосходит долю пессимистов. Наши соотечественники стали отмечать положительные изменения в жизни страны, которые возвращают надежду впервые после тяжелого 2015 года", — сообщается в исследовании.
"Среди жителей Украины оптимистов больше. "На лучшее в наступающем году надеется каждый четвертый украинец — 42%. А с пессимистичным настроем 2020 год встречают 17% респондентов. Нейтральный ответ — то есть новый год ожидается не лучше и не хуже уходящего — указали 26% опрошенных. Таким образом, индекс оптимизма в Украине составляет 25 процентных пунктов против 4 процентных пунктов годом ранее", — сообщили исследователи.
Уровень оптимизма в целом на планете выше, чем в России. Более трети жителей планеты (37%) надеются, что новый год станет лучше уходящего. "Противоположной точки зрения придерживаются четверть опрошенных (25%). Не ждут особых изменений в наступающем году чуть менее трети респондентов (31%), и 7% затруднились с ответом", — говорится в сообщении.
Индекс оптимизма на 2020 год, который рассчитывается путем вычитания отрицательных ответов из положительных, составил 12 процентных пунктов. Самый высокий показатель отмечается в Перу (62 процентных пункта), Албании и Нигерии (61 процентный пункт), а самый низкий — в Ливане (минус 71 процентный пункт), Гонконге (минус 55 процентных пунктов) и Иордании (минус 53 процентных пункта).