Впервые за 16 лет "Роскосмос" провел запуски ракет без аварий

Автор фото: www.roscosmos.ru
"Роскосмос" подвел итоги года, и, согласно данным о проведенных запусках, в 2019 году не произошло ни одной аварии. По данным РИА Новости, это первый безаварийный год за 16 лет.
В течение года было проведено 25 пусков ракет. Первый прошел 21 февраля с космодрома Байконур. На ракете "Союз-2" был запущен египетский спутник Egyptsat-A. А завершила череду запусков ракета "Рокот" с тремя спутниками на космодроме Плесецк.
"Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Космическая головная часть ракеты "Рокот" в составе разгонного блока "Бриз-КМ" и космических аппаратов в установленное время отделилась от второй ступени ракеты-носителя. Космические аппараты выведены на расчетную орбиту и переданы на управление", — сообщили в "Роскосмосе".
Каждый из проведенных запусков был успешным.
С космодрома Байконур в уходящем году провели 13 пусков, с Плесецка — восемь, с Восточного один и с Куру — три. По количеству запускаемых космических ракет Россия заняла третье место в мире. На первом месте Китай с 33 стартами, из которых 31 успешный, а на втором — США, где провели на два пуска больше, чем в России. При этом КНР планирует до конца года провести еще два пуска.