На производственной площадке «Нева» компании «Фацер» запущены локальные очистные сооружения

В октябре 2019 года запущены локальные очистные сооружения (ЛОС) на площадке «Нева» компании «Фацер».

Новая установка дает возможность дополнительно очищать сточные воды, тем самым уменьшая воздействие на окружающую среду.
На установку и запуск ЛОС ушло два года, включая работы по реконструкции сетей канализации. Чтобы система хорошо функционировала, требуется проводить постоянные корректировки. При малейших изменениях в рецептурах продукции меняется кислотность сточных вод, поэтому необходимо проверять качество работы установки. Проводить эффективный мониторинг возможно за счет высокого уровня автоматизации и диспетчеризации, которым отличаются установленные ЛОС. «Фацер» инвестировала 840 тыс. евро в установку ЛОС на площадке «Нева». До этого ЛОС были установлены на других предприятиях «Фацер» в Петербурге: на производственной площадке «Муринская» в 2015 году и «Смоленской» в 2018 году. «Фацер» стала первой компанией хлебопекарной отрасли, которая установила локальные очистные сооружения в России. Общий объем инвестиций в установку трех ЛОС в Петербурге составил 3 млн евро.
В прошлом году компания «Фацер» представила четыре цели в сфере устойчивого развития, одной из которых является намерение сократить на 50% выбросы к 2030 году. Достижению данной цели как раз способствует установка ЛОС, снижая тем самым негативное воздействие на окружающую среду при производстве продуктов питания.
Также «Фацер» поддерживает Инициативную группу по Балтийскому морю (Baltic Sea Action Group, BSAG) и берет на себя обязательства по защите вод Балтики. BSAG — это некоммерческий фонд, который содействует совместной работе организаций в целях спасения Балтийского моря. Группа «Фацер» выступила за развитие производства, методов работы и своего предложения таким образом, чтобы это способствовало сохранению экологического баланса Балтийского моря.
Группа «Фацер»
В 1891 году молодой Карл Фацер открыл свое первое кафе. Его миссией была еда со смыслом, а его вдохновением — создавать людям моменты радости. Из этого родилось Northern Magic. Made Real. «Фацер» — международная семейная компания, которая предлагает высококачественные хлебобулочные и кондитерские изделия, печенье, зерновые продукты, овсяные йогурты и другие продукты на растительной основе, готовые продукты для употребления на ходу и услуги в сфере организации питания и кафе. «Фацер» работает в 9 странах мира и экспортирует продукцию в около 40 стран. Залог успеха «Фацер» с ее основания в 1891 году — высокое качество продуктов и услуг, популярные бренды, квалифицированный персонал и ответственные методы работы. Выручка от реализации группы «Фацер» в 2018 году составила 1,6 млрд евро. В группе работает 15 тыс. человек. Деятельность компании «Фацер» ведется в соответствии с этическими принципами, основанными на корпоративных ценностях группы и положениях Глобального договора ООН.