Переезд части "Яндекса" в башню "Око" станет крупнейшей сделкой на рынке офисов в 2019 году

Автор фото: ТАСС
Вид на башки "Эволюция", "Империя", "Город Столиц", "Башня на Набережной", "Меркурий Сити", "Федерация", "Евразия", "Око" и Neva Towers (слева направо)
"Яндекс" договорился с компанией Capital Group об аренде у нее около 20 тыс. м2 в башне "Око" в деловом центре "Москва-сити". Аренда нового офиса для 2 тыс. сотрудников "Яндекса" может обойтись поисковику в 600–660 млн рублей ежегодно. Если сделка будет закрыта до конца года, то она станет крупнейшей на рынке офисов в 2019 году.
Один из источников "Ведомостей" утверждает, что сделка может быть закрыта до конца 2019 года, а второй — что уже закрыта. В "Яндексе" и Capital Group заявили, что процесс находится на финальной стадии. Компания арендует площади как в самом комплексе, так и в находящемся там коворкинге BusinessClub. В начале декабря источники сообщали, что "Яндекс" хочет арендовать в башне все свободные площади, включая коворкинг, — до 44,5 тыс. м2. Однако об аренде остальной части помещений с Capital Group договорились Hyundai и S8 Capital.
Один из консультантов сделки — руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Елизавета Голышева говорит, что "Яндекс" уже в следующем году сможет разместить в башне "Око" примерно 2 тыс. сотрудников. Аренда 1 м2 в "Око" может стоить 30–33 тыс. рублей в год, оценила представитель CBRE Елена Денисова. Управляющий партнер ILM Андрей Лукашев назвал похожую сумму — 30–31 тыс. рублей. Соответственно, аренда нового офиса может обходиться "Яндексу" в 600–660 млн рублей ежегодно. Таким образом, сделка между "Яндексом" и Capital Group станет крупнейшей сделкой этого года. До сих пор крупнейшей была аренда "Яндекс.Маркетом" 15,8 тыс. м2 в Lotte на Новом Арбате, следом шла другая сделка: Росбанк арендовал 15,4 тыс. м2 в той же башне "Око" в "Москва-сити".
В сентябре сообщалось, что компания "Яндекс.Маркет" откроет штаб-квартиру в бизнес-центре Lotte на Новом Арбате после I квартала 2020 года. Кроме того, "Яндекс" занимает площади в бизнес-центрах "Красная роза" и "Аврора", а также коворкинг-площадку Workki на Зубовском бульваре. Первый полноценный офис "Яндекса" появился в Москве в 2001 году. Тогда компания занимала небольшой корпус Вычислительного центра РАН на улице Вавилова, где работали 60 человек. В 2010 году "Яндекс" переехал в бизнес-центр "Красная роза" на улице Льва Толстого, там сейчас находится штаб-квартира компании общей площадью более 50 тыс. м2. В декабре 2018 года сообщалось, что "Яндекс" закрыла сделку по покупке участка на улице Косыгина в Москве под новую штаб-квартиру. Как ожидалось, офис "Яндекса" будет находиться на улице Косыгина, 15, где в настоящий момент располагается гостиница "Корстон".