Кудрин рассказал о решении Путина, которое спасло российскую экономику

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Принятое около 10 лет назад решение Владимира Путина о создании резервных фондов спасло экономику РФ. Такую точку зрения озвучил в беседе с РИА Новости бывший министр финансов Алексей Кудрин, который в настоящее время возглавляет Счетную палату.
"Я как раз хочу сказать, что он единственный, может быть, вопреки многим позициям поддержал создание в свое время Стабилизационного фонда, потом Резервного фонда, потом Фонда национального достояния, которые сыграли свою решающую роль в кризис 2008–2009 года. В этом смысле это во многом и его заслуга, несмотря на то что мы придумали это или мы продумали это (создание фондов. – Ред.), все-таки благодаря только его политической воле это было создано", – сказал Кудрин.
В 2008 году Владимир Путин занимал пост премьер-министра РФ.
Кудрин в беседе с агентством также отметил, что, по его мнению, создание вышеперечисленных фондов "сыграло решающую роль в спасении экономики, социальных расходов". Он добавил, что в период кризиса в стране "не сокращались зарплаты, а пенсии даже выросли в 2 раза".
Фонд национального благосостояния (ФНБ) и Резервный фонд были созданы путем разделения Стабилизационного фонда. Это произошло в 2008 году. К тому моменту в Стабилизационном фонде были накоплены значительные резервы.
ФНБ был создан для пенсионного обеспечения, а Резервный фонд – для покрытия дефицита бюджета.