"Со времен древлян тянется": Путин посетовал на помехи малому бизнесу

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Реформа контрольно-надзорной деятельности ("регуляторной гильотины") поможет бизнесу преодолеть административные барьеры, которые мешают ему двигаться вперед «еще со времен древлян». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности по вопросам развития сельского хозяйства.
В ответ на жалобу фермера из подмосковной Истры на административные барьеры, президент ответил: "Анекдотично это все выглядит, но в то же время безобразно, я с вами согласен". "Именно поэтому такие распоряжения уже даны, мы же до конца 2020 года, к 1 января 2021 года должны подготовить так называемую гильотину регуляторную, которая должна отменить все, что себя изжило, все, что не работает и все, что мешает двигаться вперед", - заявил глава государства.
По словам Путина, необходимо, чтобы министерство сельского хозяйства, вице-премьер, курирующий эту отрасль, "поактивнее поработали именно в своем сегменте, они это знают". "Для меня самого это удивительно, но так вот десятилетиями все складывалось, десятилетиями еще с советских времен, со времен древлян, я думаю, с тех пор и тянется. Как раз над этим сейчас работаем", - добавил президент (цитата по ТАСС).
В конце ноября 2019 года правительство РФ одобрило основные параметры реформы контрольно-надзорной деятельности в отношении бизнеса. Новое регулирование, как ожидается, вступит в силу с 1 января 2021 года. Отменены будут более 20 тыс. актов, включая документы столетней давности. Реформа направлена на снижение административного давления на бизнес.