Rambler требует взыскать с сервиса Twitch 180 миллиардов рублей

Автор фото: ITAR-TASS
Компания "Рамблер интернет холдинг", входящая в Rambler Group, потребовала от стримингового сервиса Twitch 180 млрд рублей за распространение трансляций матчей Английской премьер-лиги, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ". Также компания требует заблокировать сервис.
"В связи с тем, что нами было выявлено значительное количество случаев незаконных трансляций на ресурсе Twitch, мы были вынуждены обратиться в суд к компании Twitch Interactive с требованием пресечения распространения пиратских трансляций", — сообщил изданию руководитель спортивных проектов Rambler Group Михаил Гершкович.
Судебные требования включают блокировку сервиса на территории России и компенсацию в размере 180,345 млрд рублей. Как пояснила изданию представитель Twitch в суде Юлианна Табастаева, на этапе подачи иска в августе "Рамблер" требовал только блокировки, затем было заявлено требование о компенсации в 2,1 млн евро (около 147 млн рублей), а затем — 180 млрд рублей.
Эксклюзивные права на трансляцию в России матчей Английской премьер-лиги Rambler Group приобрела в 2019 году, они транслируются на площадке онлайн-кинотеатра Okko, принадлежащего холдингу.
В Twitch отмечают, что требования холдинга несправедливы, так как сервис "только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав".
Ранее, 12 декабря, Rambler Group заявила об исключительных правах на веб-сервер Nginx, созданный бывшим сотрудником холдинга Игорем Сысоевым.