Источник узнал о работе ФСБ с экс-главой комитета по благоустройству Рублевским

Автор фото: Беликов Валентин
Владимир Рублевский
Сотрудники ФСБ поводят оперативно-следственные мероприятия с экс-главой комитета по благоустройству Петербурга Владимиром Рублевским, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он отметил, что информация о задержании Рублевского уточняется.
"Правительство Санкт-Петербурга не вмешивается в деятельность правоохранительных органов и не комментирует их", - сообщила глава пресс-службы Смольного Инна Карпушина в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.
Владимир Рублевский ушел в отставку 14 октября. "Распоряжением правительства Петербурга Владимир Рублевский 14 октября освобожден от должности гражданской службы Петербурга председателя комитета по благоустройству по собственной инициативе", — сообщалось в пресс-службе Смольного.
Рублевский возглавлял комитет по благоустройству с октября 2014 года. Кроме того, чиновник работал в составе городского правительстве три года, с 27 сентября 2016 года, но не вошел в правительство после инаугурации Александра Беглова. До этого он руководил администрацией Московского района, еще раньше был заместителем главы сначала Невского, затем Адмиралтейского районов.
В октябре УФАС Петербурга официально огласило результаты рассмотрения дела о "снежном картеле" на рынке уборки городских улиц минувшей зимой. Речь идет о предприятиях "Автодор СПб", "Коломяжское", СПб ГУДП "Путь", СПб ГУДП "Центр", СПб ГУДСП "Курортное" и "Автопарк №7 Спецтранс". Их действия координировал городской комитет по благоустройству, заявили в ведомстве.
С 2016 года было разыграно 39 аукционов на содержание дорог и уборку снега, общая сумма контрактов составила 24,9 млрд рублей. Материалы дела были переданы в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Петербургу и Ленобласти.