Минфин запретит обналичивать замороженные в 2014 году пенсии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
Минфин внесет поправки в проект гарантированного пенсионного плана (ГПП), предусматривающие ликвидацию схемы, по которой россияне смогут обналичить накопленные в обязательной системе пенсионного страхования (ОПС) средства при их переводе в ГПП, пишет РБК со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева.
Текущая версия законопроекта допускает перевод средств, накопленных в рамках обязательной системы пенсионного страхования (ОПС), в ГПП в качестве первого взноса. При этом проект предусматривает полугодовой период охлаждения, в течение которого можно отказаться от участия в ГПП и забрать уже перечисленные деньги. Таким образом, создается возможность получить на руки замороженные пенсионные накопления.
С новыми поправками Минфина перевод средств из ОПС в ГПП будет возможен только после окончания периода охлаждения. При этом Моисеев отметил, что получить досрочную выплату будет все же возможно: в случае если гражданин столкнется с тяжелой жизненной ситуацией, например, с заболеванием. "Шесть месяцев действует период охлаждения, и если человек написал заявление о переводе средств ОПС, то они переводятся на его счет в ГПП только по истечении этого периода", - пояснил Моисеев.
Минфин также рассматривает возможность ввести минимальный взнос в систему ГПП в размере 100 руб., рассказал Моисеев. Текущая версия законопроекта не предусматривает никакой минимальной суммы и не ограничивает размер отчислений. После внесения изменений законопроект о ГПП повторно будет опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения, но на более короткий срок.