Наталья Попова стала омбудсменом по защите прав высокотехнологичных компаний

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
На базе института уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей начал работу общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, этот пост заняла первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова. Об этом сообщает на сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
"Технологический предприниматель – ключевая фигура в современной экономике. Такие предприниматели могут демонстрировать быстрый рост, но они же и претерпевают особые отраслевые риски. Наиболее типичные из них – вложение большей доли прибыли в исследования и разработки, необходимость отстаивания прав на интеллектуальную собственность, сложность выхода на экспорт. Все это предопределяет необходимость создания для них специальной системы защиты прав и интересов", – заявил Титов.
В пресс-службе уполномоченного пояснили, что деятельность омбудсмена по защите прав высокотехнологичных компаний будет направлена на компании со статусом "национальных чемпионов" (речь идет об участниках приоритетного проекта Минэкономразвития), а также на предприятия, входящие в Ассоциацию быстрорастущих технологических компаний и другие компании с высокими темпами роста и уровнем затрат на технологические инновации.
Новый омбудсмен будет заниматься выработкой и продвижением "инициатив по изменению законодательства для развития сектора технологических и инновационных компаний", добавили в пресс-службе Титова.
"Ассоциация быстрорастущих технологических компаний провела опрос компаний – "национальных чемпионов". Среди наиболее актуальных мер поддержки респонденты отметили: 1) стимулирование спроса на инновации и финансирование НИОКР, 2) расширение доступа к финансовым ресурсам для развития предприятий и 3) стимулирование экспорта высокотехнологичных товаров и услуг", – также говорится в пресс-релизе.
Сама Попова отметила, что в ближайшее время основной упор в работе будет сделан именно на вышеперечисленные направления.