Один человек пострадал при пожаре во время ремонта на авианосце "Адмирал Кузнецов"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в порту Мурманска
Один человек пострадал при пожаре на крейсере "Адмирал Кузнецов", который находится на ремонте в доках Мурманска, сообщает ТАСС. По данным источника агентства, пожар произошел во время ремонтных работ на верхней палубе. "По предварительным данным, возгорание произошло во время ремонтных работ в первом энергоотсеке на второй палубе", — уточнил источник Интерфакса.
В экстренных службах позже сообщили, что тушение пожара ведется по второму, повышенному, номеру сложности. Причины возникновения возгорания устанавливаются. Оно могло возникнуть из-за нарушений правил безопасности при проведении ремонтных работ. "В 10:16 мск поступило сообщение о пожаре на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". Предварительно, горит первый энергоотсек. В настоящее время корабль находится на ремонте в доке", — сообщили в экстренных службах РИА Новости.
Корабль начали ремонтировать после того, как в феврале 2017 года он вернулся в Североморск со Средиземного моря, где участвовал в военных операциях в Сирии. За время этого похода "Адмирал Кузнецов", по официальным данным, потерял два палубных истребителя. В конце октября 2018 года в плавучем доке на 82-м судоремонтном заводе в Мурманске, где проходил ремонт "Адмирала Кузнецова", произошел сбой в подаче электричества. Из-за этого цистерны дока резко заполнились и он ушел под воду. Погибли два человека, еще трое пострадали. Упавший кран дока повредил часть палубы корабля. По оценкам ОСК, ущерб от повреждения составил 70 млн рублей, крейсер получил 52 повреждения.