Найдите приличный синоним. Так выглядит действие непреодолимой силы в отношении "Зенита"

Автор фото: ТАСС
Так воочию выглядит действие непреодолимой силы. В нехорошем русском тоже есть синоним. "Зенит" занял последнее, четвертое место в группе Лиги чемпионов, хотя показал едва ли не самое солидное в ней выступление за 10 лет. Да еще и набрал 7 очков. "Злой Запад" опять против нас — пока петербуржцы проигрывали "Бенфике", "Лион" и "Лейпциг" сделали ничью, очень смахивающую на гроссмейстерскую. Она устроила и тех и других — немцы заняли первое место и укрепили завоевательский имидж концерна, разрабатывающего энергетические напитки, а французы просто вышли в плей–офф со второго, заработав 9,5 млн евро вместо "Зенита".
Это мог быть хороший плюс к тем 7,6 млн, что петербуржцы сделали благодаря победам над той же "Бенфикой" и "Лионом", а также ничьей с французами, которые по иронии судьбы не выглядели сильнее команды Сергея Семака. Время, когда "Зениту" было "плевать на бабки", прошло — сейчас за почти 10 млн евро можно приобрести вполне пристойного центрального защитника. Или кого там ищут петербуржцы? Плеймейкера? Хорошего за десятку вряд ли отдадут.
И сам Семак, и многие эксперты высказались после матча с разной степенью прозрачности, но зато однозначно: нынешнего состава команде не хватает, чтобы расталкивать всех локтями и занимать место в числе 16 лучших клубов Европы. В пользу этих слов говорит неожиданная податливость обороны сине–бело–голубых в Лиссабоне, когда оказалось, что сыгранность пары Иванович — Ракицкий не в силах компенсировать ни один из "дальних" легионеров (украинский защитник пропускал матч с "Бенфикой" из–за дисквалификации). Три пропущенных мяча за один матч — ровно половина того, что влетело в зенитовские ворота за все предыдущие пять встреч. И это в решающем матче, к которому команда еще и подошла, как казалось, в хорошей форме.
В общем, удар. Не только по спортивному бренду (спартаковский клан, не вылезающий из неудач собственного клуба, за неимением прочих радостей немедленно оттоптался на провале конкурента), не только по интересу к футболу в весенней части сезона, но и по планам на будущее. Что делать "Зениту" дальше? Сильнее в нынешнем виде он стать вряд ли может, если только не верить с ортодоксальным упрямством в скорейшее выздоровление 40–миллионного Малкома. Значит, пришло время видоизменяться, как, собственно, и говорят Семак и эксперты?
Это будет не так просто сделать, учитывая, что "Зенит" почти что закрыл вопрос с новым контрактом Артема Дзюбы, который истекает следующим летом. Нынешний тренерский штаб наделил форварда сборной России полным доверием, исправно выпуская его на поле в связке с иранцем Азмуном. Далеко не каждый игрок — особенно плеймейкер — впишется именно в ту игру "Зенита", которую мы видим сейчас. Сравнительно недавно у петербуржцев был футболист с рациональным подходом, отвечающий еще и требованиям к креативности, — бразилец Жулиано. Но при Роберто Манчини его сочли неудачей периода правления Мирчи Луческу и отправили в Турцию.
По некоторым данным, от поиска плеймейкера в клубе отказались, да и спортивный директор Хавьер Рибальта утверждает, что зимой серьезных приобретений не будет. С одной стороны, это вполне по–европейски, когда средства в состав вкладываются летом (тем более если не так много осталось денег, а впереди только чемпионат и кубок России), с другой — команду на перспективу нужно выстраивать заранее. Если принимать за перспективу Лигу чемпионов 2020 / 21, то повышать уровень следует начинать уже сейчас. Иначе разговоры останутся разговорами и по итогам следующий осени мы будем снова спрашивать себя: а как же так? Тем более уже зимой может покинуть команду Дриусси, к которому та уже привыкла. Аргентинец устал возить рояль, хочет сам забивать мячи. К слову, в Лиссабоне его тоже не было. Говорят, микротравма. Вот как все шатко.
Есть еще вариант: поискать усиление во внутренних резервах тех, кто уже есть. Может быть, перестать использовать Дзюбу и Азмуна вместе в обязательном порядке. Чуть больше доверять универсальному Кузяеву, ведь без практики четвертьфиналист Чемпионата мира — 2018 не вернется на прежний уровень. Доводить до ума Караваева, которого, на секунду, взяли за 8 млн. Но это все ни в коем случае не советы Сергею Семаку — всего лишь размышления вслух. В конце концов, шутка одного из проспартаковских твиттер–аккаунтов — "с "Зенита" сняли все подозрения о допинге после матча с "Бенфикой" — не совсем справедлива. Впечатление от турнира петербуржцы испортили только в последнем матче.
Иван Жидков, главный редактор Sportsdaily.ru, специально для "ДП"