Памфилова заявила, что выборы в Мосгордуму были не причиной, а поводом для протестов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Выборы в Мосгордуму стали не причиной, а только поводом для акций протеста, прошедших в Москве летом этого года, заявила в среду глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании комиссии.
"В этом году ситуация с выборами отличилась. Параллельно с выборами прошли серьезные протесты. Были ли именно выборы в Мосгордуму причиной протестов? Позвольте с этим не согласиться. Я глубоко убеждена, и та информация из разных источников, которая нам поступала, позволяет сделать вывод, что выборы были не причиной, а поводом протестов", — сказала глава ЦИК (цитата по Интерфаксу).
По ее словам, причины протестов оказались "более глубокими и широкими".
"Не было бы выборов, нашли бы другой повод. Задача была выводить людей по нарастающей, сделать протест перманентным. Дело не только в том, что на акциях были далеко не все москвичи, далекие от московских выборов. Дело и не в том, что все выходившие знали не всех кандидатов, многие знали только трех-четырех человек", — добавила она.
27 июля и 3 августа в Москве проходили несанкционированные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму.