Совет судей требует закрепить в законе наказание для СМИ за критику судей

Автор фото: Беликов Валентин
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях
Совет судей предлагает разработать для СМИ правила освещения деятельности судов, а также ввести ответственность для журналистов за давление на суд и лоббирование интересов через публикацию негативных материалов о деятельности судебных органов, следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы. Какие именно меры имеются в виду, глава комиссии Совета судей по связям с госорганами Евгений Шепелин «Ведомостям» не уточнил.
Авторы новой концепции предлагают разработать нормативный акт о специальных правилах освещения деятельности судов в средствах массовой информации. Среди других мер — внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ», а также введение ответственности для журналистов за давление на суд.
«Особую актуальность приобрела проблема «скандализации правосудия», подразумевающая манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление ее авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия», — отмечается в концепции, которую цитирует газета.
Главными целями новой политики судов названы совершенствование доступа к информации о деятельности судов, объективное освещение их работы в СМИ, повышение уровня доверия к судебной системе, а также формирование благоприятного имиджа. Достигать этих целей предлагается за счет использования новых информационных платформ, популяризации судебной деятельности, разъяснительной работы и гражданского воспитания.
Ввести в законодательстве ответственность за «скандализацию правосудия» в феврале предложил глава Совета судей Виктор Момотов. Поясняя значение этого понятия, он привел в пример англосаксонскую правовую систему, где под «скандализацией» подразумеваются действия или сведения, рассчитанные на то, чтобы понизить авторитет судьи. Момотов заявил тогда, что уважение к суду — необходимое условие подлинной судейской независимости, необходимое для построения правового государства.
В конце сентября Мосгорсуд заявил, что судья, который председательствовал на процессе по делу актера Павла Устинова о применении насилия к представителю власти на акции в Москве, столкнулся с «откровенной травлей» в СМИ и соцсетях. В суде отметили, что приветствуют «взвешенные и ответственные» аналитические рассуждения. «Однако содержание ряда публикаций следует расценивать не иначе как неприемлемые вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия, проявление неуважения к суду, провокации в адрес судьи федерального суда», — заявили в Мосгорсуде.