Озарили долги. В Петербурге банкротят крупного поставщика Минпромторга

Автор фото: Принт-скрин Яндекс.Карты

Петербургская строительная компания "СПС Строй" подала в арбитражный суд иск о банкротстве научно-производственного комплекса "Северная заря". В документах сумма требований не указана, дата рассмотрения дела пока не назначена. Dp.ru узнал подробности судебного разбирательства.

НПК "Северная заря" задолжал "СПС Строй" около 7 млн рублей за выполненные работы в рамках госконтракта по 223-ФЗ. Об этом dp.ru рассказал генеральный директор строительной компании Сергей Седельников.
"Мы в рамках этого контракта работали за счет оборотных средств, никаких авансовых платежей не было. Мы контракт сделали и вынуждены были вступить в определенные кредитные обязательства перед компаниями", — отметил он.
По словам Седельникова, юристы несколько раз пытались уладить конфликт, в частности, они предлагали разбить сумму платежа и перенести сроки выплат, но вопрос не удалось урегулировать в досудебном порядке.
"Факт задолженности присутствует, компания сама его не отрицает. Для меня непонятно, почему дебиторская задолженность образовалась в нашу сторону. Компания почти с двухмиллиардным оборотом годовым — для них это несущественные деньги", — добавил Седельников.
Представители НПК "Северная заря" не смогли оперативно ответить на запрос dp.ru.

Предприятие с госучастием

НПК "Северная заря" был зарегистрирован в мае 1994 года. Само предприятие находится на Кантемировской улице и занимается производством электронных ламп, трубок и прочих электронных компонентов. На сайте предприятия указано, что "Северная заря" — ведущее в России научно-производственное предприятие по разработке, производству и испытанию слаботочных реле общепромышленного и специального применения.
Основным рынком сбыта (около 99% потребителей) компании считаются Московский регион, Петербург, Красноярский край, Владимирская область, Курск, Омск, Рязань, Самара и Тамбов. Одним из крупнейших совладельцев "Северной зари" является Росимущество (60%). НПК возглавляет Евгений Малахов — пост он занимает с 2013 года.
По данным СПАРК, последние несколько лет предприятие работает с прибылью — от 100 млн рублей (в 2017 году) до 145,3 млн рублей (в 2016-м). При этом выручка в это время чуть недотягивала до 2 млрд рублей в год.
С 2008 года предприятие активно участвовало в госзакупках. Например, в 2011 и в 2016 годах "Северная заря" поставляла оборудование Минпромторгу на общую сумму 232 млн рублей. Также в списке заказчиков ФГУП "Приборостроительный завод" и ФГУП "НПЦАП".
Компания "СПС Строй" была зарегистрирована в июне 2004 года. Компания занимается строительством жилых и нежилых зданий. Пост гендиректора занимает Сергей Седельников.
За последние несколько лет максимальная выручка компании составляла 32 млн рублей (в 2018 году), минимальная была зафиксирована в 2015 году — 18,6 млн рублей. Чистая прибыль в 2010 году составила 201 тыс. рублей, и каждый год она увеличивалась. Максимальный показатель был зафиксирован в 2018 году — 2,4 млн рублей.