В Госдуме предложили обязать преподавателей обследоваться у психиатра

Автор фото: ТАСС
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий преподавателей школ и вузов каждые пять лет проходить психиатрическое освидетельствование. Документ появился в думской базе данных.
"Работники организаций общего и высшего профессионального образования проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти", - говорится в документе.
Авторами документа выступили депутаты от "Единой России". По их словам, в стране участились случаи преступлений, совершенных преподавателями в отношении учащихся.
"Обязательное психиатрическое освидетельствование как соискателей, так и регулярный (раз в пять лет) психиатрический осмотр преподавателей, должны выполнять превентивную функцию, необходимую для улучшения криминогенной обстановки", - говорится в законопроекте.
Также депутаты предложили отстранять преподавателей, если выяснится, что работник подвергся административному преследованию за правонарушение.
По словам автором документа, этот закон обеспечит правовую защиту учащихся и исключит негативное влияние на них преподавателей с психическими заболеваниями.