"Не получал уведомлений": представитель Дерипаски ответил на отзыв "золотого паспорта" Кипра

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Миллиардер Олег Дерипаска не получал от властей Кипра официального уведомления о статусе своего гражданства, сообщил представитель бизнесмена. Он подчеркнул, что информация о лишении Дерипаски гражданства Кипра не соответствует действительности.
"Но тот факт, что Кипр, очевидно, подвергается беспрецедентному давлению со стороны США для создания сложностей российскому бизнесу, возмутителен и должен вызывать серьезное беспокойство мирового сообщества", — сказал представитель бизнесмена (цитата по ТАСС).
Ранее кипрское издание Politis сообщило, что Совет министров Кипра начал процедуру лишения гражданства в отношении Олега Дерипаски. Издание опубликовало список из 26 кандидатов на отзыв паспорта Кипра. Помимо Дерипаски в нем упоминаются бывшие руководители Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, которые могут проходить по делу экс-главы банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина. Также гражданства Кипра лишили сына и дочь Дерипаски. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что эта ситуация — вопрос отношений предпринимателя и Никосии, не имеющий отношения к Кремлю.