Беглов предложил построить на трассе М-11 развязку со съездами к Пулково

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил построить развязку, которая свяжет новую трассу М-11 Москва — Петербург с аэропортом Пулково. Об этом он заявил в среду на совещании после церемонии открытия дороги, его слова приводит пресс-служба Смольного.
По словам Беглова, Петербург и другие регионы Северо-Запада заинтересованы в строительстве на М-11 развязки с дополнительными съездами в направлении Пулково.
"Есть решения по расширению аэропорта и увеличению пассажиропотока к 2025 году до 35 млн человек. Новая развязка с М-11 позволит облегчить доступ в Пулково жителям соседних областей, а также снизить транзитный поток по Пулковскому шоссе", — сказал Беглов.
Реализация этого проекта возможна только при помощи федерального центра, подчеркнул градоначальник.
Сейчас у новой трассы две развязки на территории Петербурга — на пересечении с Кольцевой автодорогой и в створе с Софийской улицей.
Трассу М-11 открыли сегодня при участии президента России Владимира Путина. На церемонии открытия президент сообщил, что новая дорога получит имя "Нева". Это название выбрали на общественном голосовании. Проезд по дороге из Москвы в Петербург будет стоить от 1350 рублей.
Платная трасса М-11 Москва — Петербург проходит от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге Петербурга. Общая протяженность автомагистрали — 669 км, расчетная скорость движения — до 150 км/ч.
Трасса строилась в рамках концессионного соглашения между правительством Российской Федерации в лице госкомпании "Российские автомобильные дороги" и ООО "Магистраль двух столиц" (консорциум, созданный инвестиционным банком "ВТБ Капитал" и компанией VINCI Highways).