В Минюсте назвали причины иска к партии "Гражданская инициатива"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Минюст подал иск о приостановке деятельности партии "Гражданская инициатива" за неустраненных нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает "Интерфакс".
В ведомстве напомнили, что в 2018 году Минюст провел плановую проверку документов партии и вынес ей два предупреждения. Партия не устранила нарушения в установленный срок, до 4 октября 2019 года, уточнили в пресс-службе. Минюст попросил Верховный суд остановить работу "Гражданской инициативы" на три месяца, отметили в ведомстве. Суд рассмотрит этот иск 14 января.
Пресс-секретарь партии Алексей Обухов заявил агентству, что претензии у ведомства возникли после того, как ее возглавил Дмитрий Гудков.
Председатель политической организации Андрей Нечаев связал этот иск с "последовательно оппозиционной и критической по отношению к власти позицией" партии.
Партия "Гражданская инициатива" в 2017 году выдвигала телеведущую Ксению Собчак кандидатом в президенты России. Пост председателя партии сейчас занимает оппозиционный политик Дмитрий Гудков.