В Госдуме предложили обязать росгвардейцев представляться

Автор фото: Ермохин Сергей
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий сотрудников Росгвардии представляться при обращении к гражданам. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.
Отмечается, что сотрудники полиции в соответствии с законодательством обязаны представляться и предъявлять по требованию гражданина свое служебное удостоверение, а в случае применения мер, ограничивающих права и свободы гражданина, разъяснить ему причины и основания для таких мер, а также возникающие в этой связи права и обязанности гражданина. Однако у сотрудников Росгвардии нет таких обязательств, хотя они "несут службу в единой дислокации с сотрудниками органов внутренних дел, выполняя смежные задачи", говорится в проекте закона.
Если документ примут, то сотрудник Росгвардии при обращении к гражданам должен будет показывать служебное удостоверение, называть причину задержания и разъяснять гражданину его права.
"Граждане вправе знать, что к ним обращается законный представитель власти, а не просто человек, надевший форму с погонами. И в данном случае мы лишь устраняем правовой пробел", — пояснил один из авторов инициативы, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
При этом, согласно документу, изменения коснутся только тех, кто работает вместе с полицейскими, а не бойцов спецподразделений.