Энергомашбанк наращивает капитал за счет допвыпуска акций

Автор фото: Архив «ДП»
Геннадий Ветров, председатель правления Энергомашбанка

Энергомашбанк планирует в 5 раз увеличить уставный капитал, с 202 млн рублей до 1002 млн рублей, путем размещения допвыпуска акций.

Размещение допвыпуска 800 млн акций номиналом 1 рубль будет проводиться по закрытой подписке среди действующих акционеров. В банке на момент подготовки статьи не смогли прокомментировать цели увеличения капитала.
По мнению опрошенных "ДП" экспертов, основная причина, скорее всего, связана с попыткой создать задел перед планируемой активизацией банка на кредитном рынке.
ЦБ РФ ограничивает объем кредитов на одного заемщика или группу связанных лиц в размере не более 25% собственного капитала, в случае с Энергомашбанком это 350 млн рублей до размещения эмиссии и 550 млн рублей — в случае ее успешного завершения.
По данным на 1 октября 2019 года, собственный капитал банка достиг 1,4 млрд рублей, увеличившись за год на 10%.
По итогам 9 месяцев текущего года банк получил чистую прибыль в размере 412,8 млн рублей, это в 2,9 раза выше результатов годом ранее. По итогам 2018 года банк выплатил акционерам 33,8 млн рублей дивидендов.
Как ранее писал "ДП", Энергомашбанк полностью сменил состав акционеров осенью прошлого года. Новыми собственниками стали 11 физических лиц с пакетами менее чем по 10%, что, вероятно, связано с требованием ЦБ РФ об обязательном согласовании сделок с пакетами акций банков, превышающими данный размер.
Как следует из информации на сайте банка, трое новых акционеров имеют гражданство Украины, четверо — Израиля, еще двое зарегистрированы в Ростове–на–Дону, и по одному — в Ивановской и Белгородской областях.
По данным "Эксперта РА", по размеру активов банк занимает 196–е место в стране (8,6 млрд рублей) и 11–е — среди петербургских банков. Объем депозитов частных лиц за год вырос в 1,5 раза, до 4,4 млрд рублей.