"Это преступление": папа римский призвал отказаться от ядерного оружия

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Папа римский Франциск призвал власти стран ни при каких обстоятельствах не прибегать к использованию ядерного оружия. Обладание ядерным арсеналом он назвал аморальным, а использование - преступлением против всего живого, сообщает Reuters.
Заявление прозвучало в ходе посещения понтификом двух японских городов, на которые были сброшены атомные бомбы. Папа римский посетил «нулевые отметки» — эпицентры ядерных взрывов — Хиросимы и Нагасаки.
"С чувством глубокого убеждения я вновь говорю, что использование ядерной энергии в военных целях сегодня, больше чем когда бы то ни было, - это преступление не только против достоинства людей, но и против любого возможного будущего нашего общего дома", - заявимл Франциск у Мемориала мира в Хиросиме.
Также в Хиросиме он провел встречу с несколькими пережившими атомную бомбардировку города 6 августа 1945 года. В своей речи возле мемориала понтифик заявил, что склоняет голову перед силой и достоинством людей, которые сумели выжить в этой катастрофе.
Папа римский находится в Японии с четырехдневным визитом. Ранее в воскресенье он побывал в Нагасаки, который также подвергся атомной бомбардировке в 1945 году. Во время пребывания в этом городе понтифик призвал международное сообщество избавиться от ядерного оружия. Это первый визит главы Римско-католической церкви в Японию почти за 40 лет.