Минпромторг пообещал старт серийного производства электрокара Zetta в начале 2020 года

Автор фото: Пресс-служба Минпромторга РФ
Серийное производство первого российского электромобиля Zetta планируется начать в I квартале 2020 года, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, сертификация машины находится на финальном этапе. Ранее Мантуров анонсировал запуск производства этих электрокаров в 2019 году.
"Мне коллеги докладывали, что она (сертификация – ред.) находится на финальном этапе. Надеюсь, что это вот-вот произойдет. Производство они должны запустить в I квартале 2020 года. Обещали мне об этом первому доложить", - сказал ТАСС министр.
В августе Мантуров заявил, что при активной поддержке Минпромторга разрабатывается проект бюджетного полноприводного электромобиля отечественной конструкции и сборки Zetta. Компания планирует завершить сертификацию уже осенью, в этом случае можно говорить о начале серийного производства до конца года. По его словам, Zetta будет отличаться универсальным энергоэффективным тяговым электродвигателем, в основу которого положена российская бестрансмиссионная платформа.
Zetta представляет собой малогабаритный автомобиль с тремя дверьми и электрическим приводом на два или четыре колеса. Основой кузова выступает сварной каркас из стальных труб, на который навешены панели из стеклопластика. На одном заряде машина в стартовой комплектации сможет проехать около 200 км, в максимальной комплектации — почти 600 км. Максимальная скорость — 120 км/ч.
Также автомобиль оснастят панелью без кнопок, управление будет осуществляться через планшет. Электрокар собирают в Тольятти. Машина на 99% российская, из Китая импортируется только батарея, стоимость которой составляет порядка 50% от всей цены машины. Общие инвестиции составили порядка 450 млн рублей, говорил гендиректор компании Денис Щуровский. Стоимость электрокара будет составлять от 450 тыс. рублей.
По словам Щуровского, сегмент компактных электромобилей, на который выходит Zetta, может вместить до 15 тыс. проданных автомобилей в год в России. Экспортные продажи по предварительным соглашениям могут составить порядка 10 тыс. машин. "Мы начинаем в России, потом нужно проходить сертификацию в странах, куда будем поставлять, и в 2020-2021 годах начать поставки на экспорт", — пояснял РИА Новости гендиректор Zetta.