"Система" и РКИФ на SPO продали почти четверть "Детского мира" за 15,9 млрд рублей

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Центральный детский магазин в Москве
АФК "Система" и Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) в рамках SPO (вторичное размещение акций) "Детского мира" разместят 175 млн акций ретейлера (23,7% акционерного капитала) по цене 91 рубль за штуку, говорится в пресс-релизе АФК. По итогам SPO акционеры выручат примерно 15,9 млрд рублей. Дисконт к цене закрытия торгов 21 ноября (93 рубля) составил около 2%. Новых инвесторов "Система" не раскрыла.
"Запуская сделку по предложению акций "Детского мира", мы исходили из интересов всех его акционеров в повышении ликвидности акций через увеличение их количества в свободном обращении. Мы считаем, что наши цели достигнуты: благодаря сильным операционным и финансовым показателям компании сделка вызвала большой интерес различных категорий инвесторов в России и в мире. АФК "Система" остается крупным акционером "Детского мира", тем самым подтверждая свою поддержку его стратегии и управленческой команде", — прокомментировал президент АФК "Система" Андрей Дубовсков.
Таким образом, по итогам SPO доля АФК "Система" в "Детском мире" составит 33,4%, РКИФ — 9%, доля акций в свободном обращении составит 57,6%. При этом из вырученных в результате сделки 15,9 млрд рублей "Система" получит порядка 12,5 млрд рублей. Денежные средства "Система" планирует использовать в том числе для снижения своей долговой нагрузки (на 30 июня обязательства АФК составляли 222,1 млрд рублей).
Представитель АФК "Система" сообщил РБК, что акционеры наблюдали высокий интерес со стороны российских и международных инвесторов. Большинство покупателей — это международные инвестиционные фонды из Великобритании, континентальной Европы, а также США. Конкретных названий компаний новых акционеров собеседник не назвал.
Группа "Детский мир" объединяет сети магазинов "Детский мир", ELC и ABC, а также магазины товаров для животных "Зоозавр". До SPO доля АФК "Система" в ретейлере составляла 52,1% акций, РКИФ — 14%, free float (в свободном обращении) — 33,9%. "Система" и РКИФ планировали провести SPO "Детского мира" в декабре 2018 года, но отменили из-за ареста его акций в обеспечение второго иска "Роснефти" к "Системе". Тогда стороны рассчитывали продать 6,3% акций "Детского мира" новым инвесторам, выручив 4,185 млрд рублей. В том числе АФК собиралась продать примерно 5% акций, в результате чего ее доля сократилась бы до 47,1%.