Экс-главу НПО "Космос" экстрадировали из Польши в Россию

Автор фото: ТАСС
Польша экстрадировала в Россию бывшего главу НПО "Космос" Андрея Чернякова, который обвиняется в мошенничестве на 17 млрд рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
"В сопровождении спецконвоя Андрей Черняков будет доставлен в Москву", — сообщили в ведомстве.
Бывший глава НПО "Космос" обвиняется в хищении 14 млрд рублей, которые были выданы в кредит от "Банка Москвы" в 2011–2012 годах. Также, по версии следствия, он похитил более 2,885 млрд рублей со счетов НПО и перевел их на счета аффилированных предприятий.
Также с 2013 по 2014 год Черняков не выплачивал в полном объеме зарплату своим работникам, общая сумма долга превысила 183 млн рублей.
"Черняков скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В декабре 2017 года он был задержан польскими пограничниками по международному ордеру на арест в варшавском аэропорту. Черняков планировал вылететь в Киев, при прохождении пограничного контроля на выезде из Польши он предъявил поддельный румынский паспорт", — рассказали в Генпрокуратуре.
После задержания Чернякова российская сторона запросила его экстрадицию. В октябре суд в Варшаве разрешил выдать его России.