Половина россиян выступила за сменяемость партии власти в опросе ВЦИОМ

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Половина россиян (51%) считает, что партия власти в России должна периодически меняться, следует из опроса ВЦИОМ и Института развития парламентаризма. 37% опрошенных уверены, что будет лучше, если партия власти будет оставаться одна и та же. Исследование представили в преддверии съезда "Единой России" 23 ноября.
Две трети опрошенных (63%) считают, что в России есть партия власти, и, по мнению 66%, в стране нужна такая партия. Большинство уверено, что у партии власти должна быть идеология (87%) и повышенная ответственность перед избирателями (90%). Среди противников действующей власти чуть выше доля тех, кто уверен в существовании партии власти. Так полагают 66% респондентов из числа сторонников КПРФ и 68% опрошенных жителей Москвы и Петербурга.
За сменяемость партии власти чаще всего выступают сторонники непарламентских партий (71%), КПРФ и ЛДПР (по 69%), а также москвичи (71%) и активные пользователи интернета (57%). Перемены также поддерживают около четверти сторонников "Единой России".
"Наступило время повышенной требовательности граждан к власти, при этом отдача не всегда соответствует их ожиданиям. Возникающее недовольство транслируется в первую очередь на правительство и партию власти, в последнюю — на президента. Поэтому россияне хотят обновления партии, ее омоложения, а главное — чтобы она работала на общество, а не на себя, любимых", — отмечает в комментарии "Ведомостям" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 15 ноября методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров 1,6 тыс. респондентов.