Госдума поддержала законопроект о введении налога на самозанятых еще в 19 регионах

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Госдума приняла в первом чтении законопроект о включении с 1 января 2020 года в эксперимент по взиманию налога на самозанятых еще 19 регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.
С 1 января 2019 года такой налог действует в Москве и Московской области, а также Калужской области и Татарстане. Для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продает товары физлицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юрлицам или ИП, — 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощенной процедуре — для регистрации нужно скачать мобильное приложение.
Законопроектом предлагается с 1 января 2020 года расширить географию эксперимента, включив в него Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Республику Башкортостан.
По последним данным ФНС, количество самозанятых в четырех регионах составило 260 тыс. человек. Половина из них ранее никак не декларировали свои доходы, то есть находились полностью в теневом секторе, отметили в пресс-службе.