ФАС положительно оценила принятие законопроекта о предустановке российского софта на гаджеты

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин
Федеральная антимонопольная служба положительно оценивает принятие законопроект о предустановке российского программного обеспечения в смартфоны и другие гаджеты, продаваемые в России. Об этом сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, передает РИА Новости.
"Тот законопроект, который принят, мы считаем правильным. Мы считаем, что возможности выбора расширятся. Это хорошо. (…) Предустановленная программа имеет качественно отличающие условия и возможности от тех, которые устанавливает уже впоследствии абонент в результате последующих дополнительных действий. Вы, когда берете телефон, там уже что-то есть, начинаете его использовать. Для того, чтобы что-то установить, надо совершить с десяток действий... кому этим хочется заниматься?", – сказал Голомолзин.
По его мнению, принятие законопроекта вряд ли может подтолкнуть каких-то производителей к уходу с российского рынка. Голомолзин отметил, что подобные нормы есть, например, в Южной Корее и Китае. "Ни для каких компаний это не послужило сдерживающим фактором", – сказал замглавы ФАС.
Законопроект, о котором идет речь, был принят в третьем чтении Госдумой 21 ноября. Документ обязывает устанавливать на отдельные виды технически сложных товаров при их продаже отечественное программное обеспечение. Перечень устройств и программ определит правительство РФ. В качестве примера авторы законопроекта приводят смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.