Инфляционные толкования. Падение инфляции можно оценить по-разному

 

Вчера высокопоставленные эксперты на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" спорили: хорошо это или плохо, что инфляция в России упала до 3%, то есть ниже целевого уровня, установленного Центральным банком, — 4%. Вице–премьер Антон Силуанов считает, что хорошо, ведь низкая инфляция "дает больше реальных доходов не только населению, но и предприятиям".
Министр экономического развития Максим Орешкин, правда, думает, что плохо. При низкой инфляции люди начинают медленнее потреблять, откладывают покупки. В результате экономика недополучает определенный объем совокупного спроса. "А это недополученные доходы населением, это недополученная прибыль компаниями, это недополученные доходы бюджета. По нашим оценкам, нехватка совокупного спроса в этом году — больше 1 трлн рублей", — считает министр.
Примечательно, что в медленном потреблении во многом виноваты сами чиновники, которые тормозят поступление денег в экономику. Экс–глава Минфина, а ныне председатель Счетной палатыАлексей Кудрин попенял правительству, что власти не могут потратить около 1 трлн рублей, уже заложенных в федеральный бюджет.
С Кудриным солидарна глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Выступая вчера в Госдуме, она сообщила, что более быстрое снижение инфляции произошло во многом из–за задержки в бюджетных расходах. "Мы закладывали эти расходы в свой прогноз, это влияло на наши решения по ставке. Если бы мы понимали реальный график расходования, то, возможно, могли бы раньше приступить к снижению ключевой ставки", — сказала она.
Но похоже, что беспокойства министров напрасны. В конце года скорость освоения бюджетных средств всегда возрастает. "Мы видим догоняющий рост расходов", — говорит Набиуллина. А раз так, то и инфляция, скорее всего, подрастет и войдет в рамки, установленные Центральным банком. То есть получится, что все молодцы: и ЦБ, который умело привел показатель к требуемому значению, и правительство, которое придумало, куда направить бюджетные средства.
А на слова Кудрина, что причиной медленного освоения бюджетных средств и сокращения спроса является слабое качество госуправления, сложные процедуры для инвестпроектов, сложные бюрократические процессы, можно и не обращать внимания.