Авторам комплекта учебников по геотехнике вручили Премию Правительства РФ

15 ноября 2019 г. заместитель Министра Минобрнауки России Марина Александровна Боровская вручила Премию Правительства Российской Федерации авторскому коллективу СПбГАСУ.

В числе награжденных – заведующий кафедрой геотехники СПбГАСУ Рашид Абдуллович Мангушев, профессор кафедры геотехники СПбГАСУ Игорь Игоревич Сахаров, доцент кафедры геотехники СПбГАСУ Анатолий Иванович Осокин. В церемонии награждения принимал участие Министр образования и науки РФ Михаил Михайлович Котюков.
Высокой правительственной награды авторы удостоились за первый в современной России комплект учебников по геотехнике. Издания будут полезны студентам, занимающимся по двухуровневой системе (бакалавриат-магистратура) по направлению "Строительство" и студентам специалитета по направлению "Строительство уникальных зданий и сооружений".
В комплект входят учебники, учебно-методические и научно-практические пособия, монография. Данные книги создавались с 2007 по 2018 гг. на основе научно-исследовательских разработок авторов, а также современных достижений науки и техники в области геотехники.
Так, учебник "Основания и фундаменты" знакомит читателей с основными видами конструкций, а также с методами расчета и технологии устройства фундаментов на естественном, свайном и искусственно улучшенном основаниях.
Учебное пособие "Технологические осадки зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства" приводит основные сведения об инженерно-геологических условиях городов Москвы и Санкт-Петербурга, которые предопределяют отличия в величинах технологических осадок территории и окружающей застройки при одинаковых видах работ, выполняемых в процессе освоения подземного пространства в условиях тесной городской застройки.
Монография "Геотехника Санкт-Петербурга. Опыт строительства на слабых грунтах" посвящена конструкциям и методам устройства фундаментов ряда исторических зданий Санкт-Петербурга.
Стоит отметить, что ученые кафедры геотехники СПбГАСУ – активные участники возведения таких известных объектов, как "Лахта Центр", вторая сцена Мариинского театра, стадион на Крестовском. Вручение Премии Правительства Российской Федерации стало значимой вехой на их профессиональном пути.
Татьяна Петрова