В СПбГАСУ обсудили место памятников архитектуры в современном мире

12 – 13 ноября 2019 г. в СПбГАСУ состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы истории и теории архитектуры".

Архитекторы, ученые, студенты разных вузов обсудили наиболее актуальные проблемы, связанные с сохранением памятников градостроительства, архитектуры, истории и культуры в современном мире.
С докладом о сохранении и развитии исторического центра Санкт-Петербурга выступила главный архитектор ЛенНИИпроекта Ксения Александровна Шарлыгина. Планировочная структура города своеобразна и уникальна, ее важность нельзя недооценивать. Именно благодаря этой структуре на протяжении веков город сохраняет свой строгий, стройный вид. В последнее десятилетие облик исторических зданий объявлен неприкосновенным на уровне закона. Но, по мнению именитого архитектора, это оборачивается отсутствием возможности развития исторического центра. Поэтому совершенно необходимо начать разработку новой, тщательно продуманной программы по его сохранению и развитию.
Вариантами развития пешеходных коммуникаций в историческом городе поделился и. о. заведующего кафедрой дизайна архитектурной среды СПбГАСУ Андрей Викторович Суровенков. Автор доклада на животрепещущую для всех горожан тему подкрепил свое выступление статистическими выкладками и пришел к выводу, что замещать транспортные потоки пешеходными зонами – не самое оптимальное решение. Плотность улично-дорожной сети на одного петербуржца и без того невелика. В качестве альтернативного варианта докладчик предложил развивать в историческом центре Северной столицы внутридворовые коммуникационные туннели, использовать внутридворовые флигели для удобного передвижения пешеходов.
Активными участниками конференции стали молодые ученые. Студенты и аспиранты разных вузов, принимающие эстафету у старшего поколения, поделились собственными разработками. Так, магистрант СПбГАСУ Екатерина Полешова проинформировала об архитектурно-художественных принципах сохранения руинированных объектов: "Приемы работы с такими памятниками можно разделить на два направления: полное воссоздание, дополнение, работа с непосредственно сложившейся формой. Воссоздание порой единственная и необходимая мера. Дополнение – один из самых честных приемов, поскольку происходит четкое разделение старого и нового".
В рамках реализации национального проекта "Наука" СПбГАСУ оказывает всестороннюю поддержку молодежи, делающей первые шаги на профессиональном пути.
Татьяна Петрова