"Роскосмос" внесет предложения по защите космических предприятий от санкций

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Центр управления полетами "Роскосмоса"
"Роскосмос" инициирует предложения в законодательство о защите интересов предприятий ракетно-космической промышленности от исков из-за невыполнения госконтрактов в условиях действия западных санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.
"Роскосмос" готовит предложения в федеральное законодательство и нормативно-правовую базу для защиты интересов предприятий при исполнении контрактов в условиях сохраняющихся западных санкционных ограничений", — сказали в госкорпорации, комментируя иск Минобороны в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать более 2,1 млрд рублей с самарского ракетно-космического центра "Прогресс".
В ФЗ-44 о контрактной системе в сфере закупок указаны обязанности заказчика взыскивать неустойку с предприятий в случае нарушения обязательств, пояснили в ведомстве. "То есть это не право, а обязанность госзаказчика, установленная федеральным законодательством. При этом следует иметь в виду, что в большинстве случаев нарушения предприятиями сроков исполнения контрактов вызваны причинами, не зависящими от самих предприятий", — рассказали в "Роскосмосе".
В ведомстве отнесли к таким причинам санкции на поставку электронно-компонентной базы космического назначения и необходимость ее замены на отечественную продукцию, а также требование импортозамещения в рамках соответствующего плана, утвержденного "Роскосмосом", для обеспечения технологической независимости отрасли.
Как сообщалось ранее, при выпуске российских спутников используется до 80% иностранных комплектующих.