"Более $1 млрд прямых инвестиций": Беглов оценил вклад немецкого бизнеса в экономику Петербурга

Автор фото: gov.spb.ru
Германия была и остается одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Петербурга, заявил губернатор Александр Беглов на встрече с полномочным послом ФРГ в РФ Гезом Андреасом фон Гайром. По словам градоначальника, за последнее время в экономику города «вложено более $1 млрд германских прямых инвестиций».
«Сегодня в России работают более 4500 компаний с германским капиталом. Из них более 10% – в Петербурге. Германия находится на 2-м месте и по импорту, и по экспорту среди всех торговых партнеров города», - цитирует губернатора пресс-служба Смольного.
«Немецкие инвесторы продолжают делать выбор в пользу нашего города», — подчеркнул губернатор, напомнив, что этим летом в Петербурге началось строительство завода компании Sarstedt, которая является поставщиком лабораторной и медицинской техники.
«Немецкий бизнес чувствует себя в Петербурге очень комфортно», - заявил посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр. Руководитель дипмиссии поблагодарил главу города за создание условий, которые плодотворно влияют на работу бизнеса.
В этом году Россия и Германия сделали акцент на развитие отношений в научно-образовательной сфере, отметил Беглов. Петербургские вузы и научные институты успешно сотрудничают с партнерами из ФРГ в рамках более чем 350 соглашений. В вузах Петербурга обучаются 132 студента из Германии. Более 80 петербуржцев ежегодно становятся стипендиатами Германской службы академических обменов. «Молодежь должна общаться между собой, знать культуру друг друга», - заявил Беглов.