В Петербурге представили поисковик для промышленных предприятий

Автор фото: istock.info
В Петербурге в рамках XII Международного инновационного форума представили программный комплекс Istock.info. Разработчики заявляют, что информационная система станет полезна для промышленности. Ожидается, что на портале будет размещено множество товаров различных производителей.
"Как правило, производитель ищет поставщиков, посещая разнообразные выставки, исследуя периодическую литературу — журналы, например. Проблематика будет решена в рамках нашей системы", — рассказал dp.ru автор идеи проекта Юрий Кузнецов.
По его словам, при помощи системы любая компания сможет оперативно получать информацию о товарах от производителей. В работе алгоритма разработчики использовали искусственный интеллект и data science. Продукт будет интересен промышленникам, ретейлерам, государственным структурам и обычным людям.
"Это такое подобие номенклатурного справочника, который собирает информацию и ее систематизирует. Вы по любому сложному запросу сможете получить информацию от производителя. Комплекс создает из информационного хаоса структурированную информацию", — рассказал Кузнецов.
Он добавил, что заказывать и покупать товары через Istock.info будет нельзя, а также пояснил, что поисковик для промышленных предприятий будет отличаться от Google или "Яндекса".
"Они не находятся в рамках информационного поля о товарах. У них нет уточняющего поиска, нет опросных листов", — пояснил он.
Созданием программы занимаются уже 3 года. Сейчас система работает в тестовом режиме. По словам Юрия Кузнецова, в программе представлено "большое количество" товаров, но они пока виртуальные, а не от производителей. Разработчики планируют выйти на рынок в марте 2020 года. Отмечается, что система будет бесплатной для производителей и потребителей.