16:3114 ноября 2019
Москва готова считать и.о. президента Боливии Жанин Аньес руководителем страны до выборов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает ТАСС.
"Мы отметили для себя, что в момент утверждения ее в этой должности в парламенте полного кворума не было, поэтому видим здесь определенные моменты, которые, конечно, учитываем. Но понятно, что именно она будет восприниматься в качестве руководителя Боливии на период до решения вопроса о новом президенте через выборы", — сказал Рябков.
Россия считает события, предшествовавшие смене власти в Боливии, фактически эквивалентом государственного переворота, заявил представитель МИД России.
В Боливии 20 октября прошли президентские выборы, в результате которых победил Эво Моралес. Его главный соперник Карлос Меса не признал победу оппонента в первом туре, в стране начались акции протеста.

