Патруль закончен. Итоги рейда "ДП" по шашлычным Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Все, от календаря на стене до погоды за окном, заставляет признать, что теплое время кончилось, впереди зима и до момента, когда над городом снова повиснет облако ароматного шашлычного смога, еще очень далеко. Поэтому "Деловой Петербург" завершает свой "шашлычный патруль", подводя итоги сделанному, написанному, понятому и съеденному.
За минувшие месяцы мы, разумеется, не успели посетить все шашлычные места города на Неве. Это, как говорится, выше сил человеческих. Но зато примерную картину мира, в котором шашлыки играют центральную роль, для себя составили.
Мы уяснили, что шашлык можно приготовить решительно из чего угодно, лишь бы это "что–то" можно было нанизать на шампур, и перепробовали множество вариантов самого главного летнего блюда страны — от шашлыка из бараньих яиц до шашлыка из мраморной говядины.
Мы поняли, что цена шашлыка в Петербурге может легко колебаться от 220 до 1850 рублей, причем самый дорогой — далеко не обязательно самый вкусный, а самый дешевый — далеко не самый плохой.
Мы удивились тому, что на севере города с шашлыками богаче, чем на юге, хотя блюдо это изначально позиционируется как южное; что на проспекте Большевиков шашлычных больше, чем на проспекте Ветеранов, а Кудрово — чуть ли не шашлычная столица, судя по обилию мест, где подают это блюдо.
Мы осознали, что бешпанджа лучше, чем учпанджа, примерно в полтора раза, просто потому, что больше, а "джигар" и "челогач" только называются странно, а на вкус весьма себе даже неплохи.
Мы узнали множество нетипичных шашлычных мест — пабов, баров и даже один сербский ресторан — и с удивлением открыли для себя, что сетевые заведения — это очень неплохо, хотя от ресторана к ресторану вкус шашлыка может меняться.
Всем этим богатством мы с радостью делимся с вами. Вот вам шашлычная карта города. С ней будет легче дожить до весны, преодолевая ностальгию по теплым и солнечным дням с бокалом вина в одной руке и шампуром в другой.
Топ
Ну и наконец, мы нашли за это время шашлыки, которые можно описать как "самые–самые". Самый дорогой шашлык — в ресторане Memo. Самый дешевый шашлык — в кафе "Долина". Самый необычный шашлык — из бараньих яиц — в ресторане "Царский двор". Самый рыбный шашлык — из двух сортов рыбы — в пабе Drunk&Happy. Самый грузинский шашлык — в кафе "У грузина". Самый азербайджанский шашлык — в "Старом Баку". Самый разнообразный шашлык — из трех сортов мяса одновременно — в "Пиросмани". Самый большой шашлык — метровый — в "ШашлыкоFF".