Путин утвердил короткую рабочую неделю и дополнительный выходной для женщин в селах

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий сокращенную рабочую неделю для женщин, живущих и работающих в сельской местности. Льгота регламентируется постановлением Верховного совета РСФСР 1990 года. Но до принятия закона Госдумой право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом.
Согласно документу, женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление 36-часовой рабочей недели, если законодательством для них не предусмотрена меньшая продолжительность рабочего времени. При этом их зарплата должна сохраниться на том же уровне, что и при полной, 40-часовой рабочей неделе.
Также сельчанки смогут получить один дополнительный выходной в месяц, но без сохранения заработной платы. Для этого нужно подать письменное заявление. Документ также гарантирует право женщин в сельской местности на повышенную оплату, если по условиям труда рабочий день разделен на части.
Законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от "Единой России" во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Инициатива была связана с противоречиями в подзаконных актах: постановление Верховного совета РСФСР от 1990 года устанавливало 36-часовую рабочую неделю, а в нынешней редакции Трудового кодекса говорится о 40 часах. Госдума и Совет Федерации одобрили инициативу.